(+39) 0831 572511

PON LEGALITA’ – Servizi di Progettazione, Direzione Lavori e Assistenza al Collaudo – Pubblicazione FAQ

QUESITO N° 1 La concorrente XXX s.r.l. ha presentato istanza per manifestazione di interesse per la procedura di cui all’oggetto ed ha successivamente ricevuto lettera di invito alla predetta procedura negoziata. L’art. 12 p.to b) del disciplinare di gara prevede, come requisito professionale ed abilitativo dei professionisti indicati di cui all’art. 5 dello stesso, un soggetto abilitato al coordinamento per la salute e la sicurezza nei cantieri, requisito non richiesto né indicato nell’avviso di manifestazione di interesse del 16/10/2018. Può la scrivente avvalersi di un consulente esterno in possesso del predetto requisito al fine di adempiere alle attività di coordinamento per la sicurezza e di redazione degli elaborati ad essa relativi che saranno firmati congiuntamente dal predetto professionista e dalla XXX s.r.l.?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     RISPOSTA AL QUESITO N° 1 Tra gli elaborati richiesti a corredo del progetto vi è anche il PSC. Il Professionista incaricato, direttamente ovvero tramite professionista del proprio gruppo di lavoro, dovrà garantire la redazione dell’elaborato professionale debitamente redatto e firmato. Resta inteso che il compenso della prestazione riconosciuto al professionista/Soc. /Raggruppamento è omnicomprensivo.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 QUESITO N° 2 Nella prima riga della tabella “A” a pagina 31 del disciplinare è indicato “OFFERTA ECONOMICA -TEMPO”. Si tratta di un refuso? In caso negativo come viene considerato il fattore tempo nell’offerta economica e dove e cosa va indicato in merito ai tempi?                                                                                                                                                                                                                                                                                                       RISPOSTA AL QUESITO N° 2 L’offerta economica deve essere formulata tenendo presente il tempo stabilito per le prestazioni di progettazione (45 gg+ 30 gg). Detto tempo è fisso. Nessuna migliore offerta deve pertanto essere formulata in merito al “tempo”.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   QUESITO N °3 L’art.16. lett. b) prevede che la relazione tecnico-metodologica contenga ” .. indicazioni sul rispetto del tempo entro cui sarà svolto l’incarico”. Per ottemperare a tale richiesta è sufficiente dichiarare “di poter svolgere l’incarico in tempi brevi (il progetto definitivo sarà redatto entro gg. 45, naturali e consecutivi, dalla sottoscrizione del contratto di convenzione e che il progetto esecutivo sarà redatto entro gg. 30, naturali e consecutivi, a far data dalla comunicazione di approvazione del progetto definitivo) 11?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     RISPOSTA AL QUESITO N°3 Il Concorrente deve dichiarare di poter svolgere l’incarico nel tempo indicato (45 gg + 30 gg), adeguandosi alle necessità evidenziate dal Committente.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   QUESITO N°4 Nell’allegato 3 – offerta economica viene chiesto: “N.B: L’offerta deve essere firmata digitalmente e sottoscritta, a pena di esclusione dalla gara:” Si tratta di un refuso? Altrimenti, se la documentazione è da spedire per raccomandata, come possiamo firmarla digitalmente?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 RISPOSTA AL QUESITO N°4 Si. si tratta di un refuso. Il Concorrente pertanto non deve tenere conto dei termini “firmata digitalmente“.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       IL RUP – ING. PIETRO PALMA